Agro-tranzit.ru

Какие цветы растут в песке

Какие цветы растут в песке

Морозостойкое растение со съедобными плодами, высота 4−8 метров, цветет белыми кистями в мае, хорошо переносит пересадку.

Кизил обыкновенный

Высокий кустарник около 4 м. Кусты хороши собой — зеленые листья, белые цветы Кизил переносит длительные периоды засухи и жары, а также радикальную обрезку. Цветет в мае несколько недель.

Плоды культурных экземпляров овальной формы, вырастают до 3 см в длину. Но есть и такие виды, у которых имеется грушевидная или бочковидная форма, а у некоторых плоды можно вообще перепутать с вишней. Чаще всего ягоды красного цвета, но встречаются желтые, розовые, пурпурные и даже угольные плоды. Вкус ягод разнообразен, варьируется от сладких до терпких ноток.

Клен полевой

Один из представителей кленовых, нетребовательных к загазованности окружающей среды, прекрасно подходит к парковым зонам в городских условиях. Растет клен полевой не особо высоким, средняя его высота составляет порядка 15 метров. Цветение начинается сразу после распускания листьев. Морозостоек и теневынослив. Очень красив осенью.

Ракититник прутьевидный

Кустарник от 0,5 до 2 м высотой. Обильно цветет в мае. У основного вида цветки желтые, у сортов бывают и красноватые. Ракитник светолюбив. Растет на песчаных почвах. Не переносит низкой обрезки. Подходит для миксбордеров, вересковых садиков и смешанных групп кустарников. Размножают семенами, отводками, зелеными черенками. Вечнозеленое, чувствительное к морозам растение с душистыми цветками.

Дрок красильный

Низкий, быстрорастущий светолюбивый кустарник, очень красив во время цветения. Почвы предпочитает неплодородные, желательно известковые. На зиму необходимо лёгкое укрытие, при обмерзании быстро восстанавливается и цветет. Особенно хорош на склонах и в альпинариях.

Карагана древовидная (акация желтая)

Морозостойкая, нетребовательная к почвенным условиям, засухоустойчивая. Очень декоративна, пригодна для живых изгородей.

Весной её распускающиеся листья могут порадовать ни с чем не сравнимым цветом свежей зелени. Прекрасный медонос. Обогащает почву азотом. Есть интересные садовые формы. Очень эффектна плакучая форма.

Лапчатка, курильский чай

Засухоустойчива, нетребовательна к плодородию почвы. Морозостойкая, не нуждается в зимнем укрытии.

У лапчатки самое длительное среди кустарников цветение. Она светолюбива, но для сортов оранжевой, розовой и красной расцветки следует выбирать легкую полутень, иначе цветки сильно выгорают.

Лох серебристый

Небольшое листопадное дерево, кустовидное, с красивыми серебристыми побегами и листьями, душистыми цветками, плодами-костянками. Неприхотлив, способен расти на крайне бедных почвах, светолюбив, засухоустойчив, хороший медонос.

Благодаря наличию на корнях клубеньков с азотфиксирующими бактериями лохи являются породами, улучшающими почву. Лох хорош в композициях с краснолистными и золотистыми формами лиственных кустарников и хвойными породами, а также — в виде живых изгородей и при создании контрастных групп на фоне темной зелени.

Роза морщинистая, или Роза ругоза

В природе растет группами на песчаных или песчано-галечных морских побережьях, на прибрежных лугах. Светолюбива и засухоустойчива, до 2,5 м высотой, вся в многочисленных красноватых шипах.

Основной вид и гибриды имеют крупные (до 12 см) ароматные цветки разнообразной окраски. Цветут все лето, особенно обильно в июне, часто повторно, поэтому на кусте одновременно можно наблюдать бутоны, цветки и созревшие плоды. Плоды крупные, оранжево-красные, мясистые, до 2,5 см в диаметре.

Сад на песке: подбираем растения

Наименее чувствительны к недостатку питания в почве представители семейства бобовых. На корнях у них есть собственные азотфиксирующие бактерии, производящие для них пищу.

В природе на песках часто можно встретить желтоцветущие дроки (Genista) и ракитники (Cytisus). Главное их различие – в листьях: у дроков они простые, а у ракитников тройчатые, хотя есть и исключения. Из стелющихся ракитников можно назвать волосистый (C. hirsutus) и распростертый (C. decumbens), остальные плохо зимуют. Целый ряд прямостоячих видов встречается в средней полосе России. Прежде всего это ракитник русский (C. ruthenicus) – широкий кустарник до 1,5 м высотой, хотя может вырасти и в человеческий рост. Зацветает одним из первых в конце мая. Незначительно отличаются от него ракитники Цингера (C. zingerii) и ратисбоненский (С. ratisbonensis). Узнаваемы ракитники австрийский (C. austriacus) с головчатыми соцветиями и чернеющий (C. nigricans) – чуть больше метра высотой, с броскими, торчащими соцветиями и сильным ароматом. Он цветет дольше всех: с конца июня до осени.

Многочисленные гибридные сорта ракитников венечного (C. scoparius) и раннего (C. x praecox), похожие на зеленые веники, густо покрытые цветками, через год-два выпадают. И даже видовой ракитник пурпуровый (C. purpureus) с сиреневыми цветками выживает не каждую зиму.

Самый обычный из дроков – красильный (G. tincioria) – встречается и в Подмосковье. Высотой он примерно по пояс и во время цветения представляет собой замечательное зрелище. В продаже бывают его компактные сорта, например, ‘Royal Gold‘ или ‘Flore
Pleno’
с махровыми цветками и распластанным кустом.

Другие зимующие дроки – полегающий волосистый (G. pilosa), покрытый колючками германский (G. germanica), почти безлистные лучистый (G. radiata) и стреловидный (G. sagittalis) с плоскими членистыми стеблями.

Изредка появляются в продаже и более экзотические бобовые: высокий серебристый чингиль (Halimodendron halodendron), пузырник древовидный (Colutea arborescens) со вздутыми бобами-пузырями, нежная поздно зацветающая леспедеца (Lespedeza bicolor). Очень интересна карагана гривистая (Caragana jubata) с белыми цветками. Но она почему-то встречается только в западных садах, хотя это алтайское растение должно отличаться отменной зимостойкостью. Зато карагана древовидная, или желтая акация, попадается у нас на каждом шагу. Это традиционное растение для стриженых и вольно растущих изгородей имеет интересные сорта, достойные солирующих ролей: плакучий ‘Pendula’, ‘Lorbergii’ с ажурными листьями и ‘Walker’, вобравший черты обоих.

Читать еще:  Цветок с красной стрелой в середине

Для изгородей на песках подойдут также аморфа (Amorpha), смородина золотистая, пузыреплодник и кизильник блестящий. Хотя двум последним требуется относительно плодородная почва и добавка глины в посадочную яму.

На дюнах актуальна проблема закрепления песков – нужны растения с глубокими, расползающимися корнями, например рябинник, терновник, розы каролинская, собачья, бедренцеволистная, иглистая и морщинистая. Ежевика подойдет как плодовая, так и декоративная, вроде разрезной (Rubus laciniatus).

Наличие подстилающего глинистого слоя, близкие грунтовые воды, низинное расположение или обилие подлеска в сосняке, создавшего плодородный слой, позволяют значительно увеличить ассортимент.

В тени сосняка, следуя законам природы, можно воссоздать естественные сочетания среднерусского соснового бора. Классический дуэт – сосны и можжевельник обыкновенный. В природных лесах встречаются крушина, барбарис обыкновенный, бересклеты европейский и бородавчатый, бузина обыкновенная, клен татарский, ирга. Толокнянка и брусника займут нижний ярус в качестве почвопокровных.

По прогалинам вполне смогут расти снежноягодник белый, спиреи средняя и иволистная, жимолость татарская и чубушник венечный. Настоящим украшением старого сосняка могут стать рододендроны, но их придется регулярно поливать. Хвойные растения и рододендроны – естественный тандем. Обычно виды, сопутствующие друг другу в природе, хорошо сочетаются и в дизайне сада. Приятная им светлая полутень уже имеется, и если при посадке щедро внести в песок кислый верховой торф, полуперепревшие иголки (подстилку из того же сосняка) и немного фосфатных удобрений, рододендроны будут чувствовать себя отлично. На дно посадочной ямы, на глубину 60 см, рекомендуется положить толстый слой хвороста. Рододендронов, пригодных для средней полосы, очень много, как вечнозеленых, так и листопадных, достаточно разнообразных по форме кроны, фактуре листвы и окраске, чтобы создавать эффектные группы, привлекательные не только в период цветения.

Любителям экзотики рекомендуем жителей дальневосточных лесов – элеутерококк (Eleutherococcus) и аралии (Aralia). Они не требовательны к плодородию, но чувствительны к палящему солнцу и сухому воздуху.

Этим список растений, подходящих для песков, конечно, не исчерпывается. Здесь приживутся песчаные вишни (Cerasus pumila, C. besseyi), тамарикс, облепиха, ивы волчниковая, остролистная и ползучая, лох серебристый, миндаль степной (Amygdalis nana),
вяз мелколистный
и приземистый и другие.

Что посадить на сухой песчаной почве?

Какое же растение полюбит сухую, бедную, песчаную почву? Никакое не любит, но есть растения, которые ее неплохо переносят. И если у вас нет возможности изменить состав или структуру почвы, то совсем не обязательно жить в «пустыне». Растениям, посаженным в такие почвы, потребуется особый уход в первые несколько лет, это правда. Особенно это касается полива – потребуется регулярный полив в жаркие и засушливые периоды. А еще возможны также отклонения в росте – он будет слабый, количество листвы на растении может быть меньше, чем, если бы оно росло в более благоприятных условиях. Может снизиться морозостойкость растения, увеличиться восприимчивость к болезням и загрязнению окружающей среды.

Но все же, если вы решились на посадки, обратите внимание на следующие растения.

Из хвойных деревьев и кустарников отлично подойдет пихта одноцветная, зона морозостойкости 4 от -28,9 до -34,4ºС. Можжевельник все виды и сорта, для зим средней полосы выбирайте виды и сорта с хорошей морозостойкостью, например можжевельник обыкновенный, горизонтальный, казацкий и виргинский. У этих видов зона морозостойкости 4. Из елей подойдут ель шероховатая, изящная и колючая. В плане морозостойкости из этих трех видов наилучшим вариантом будет ель колючая с 4-ой зоной. Сосна Банкса со своей 2-ой зоной морозостойкости от -40,1 до 45,5 ºС – экстремал по сухим почвам. Из сосен еще неплохо приспосабливаются сосна горная (4-ая), сосна черная (зона 5 от -23,4 до -28,8ºС) и сосна обыкновенная (4-ая). Можно рассматривать все сорта, внимание обращайте лишь на их холодоустойчивость.

Какие лиственные деревья будут расти на таких почвах?

Клен полевой (5-ая), гиннала или татарский (зона 3 от -34,5 до -40,0º С), ясенелистный (зоны 4-5 в зависимости от сорта).

Все разновидности и сорта березы порадуют вас на сухих и бедных почвах. Зона морозостойкости у берез великолепная, 2-3.

А еще боярышник колючий (5-ая), лох узколистный (4-ая), ясень пенсильванский (4-ая), дуб красный (4-ая), сумах уксусный (5-ая) и рябина обыкновенная (3-я).

А какие можно посадить декоративные лиственные кустарники? Посадите иргу канадскую (4-ая), березу карликовую (2-я), карагану древовидную (2-я), скумпию кожевенную (5-ая). Можно попробовать посадить кизильник растопыренный (5-ая), ракитник (6 зона, от -17,8 до -23,3ºС), дрок пушистый (5-ая) и дрок красильный (4-ая). Хорошо приспосабливаются к сухим почвам облепиха (4 зона) и бирючина (5 зона), мушмула германская (5-ая) и пузыреплодник калинолистный (3-я), лапчатка кустарниковая (3-4), терн (3-я) и спирея трехлопастная (4-ая). Хорошо переносит засуху снежноягодник белый (3-я). Привычна к бедным почвам и сирень обыкновенная, большинство видов и сортов (4-ая). Отлично будут себя чувствовать все виды и сорта барбариса.

Из группы вересковых растений замечательно расти на таких почвах будет вереск обыкновенный (5-ая).

Из вьющихся растений можно смело выбрать древогубец круглолистный и партеноциссус пятилисточковый. У них обоих 4 зона морозостойкости.

Читать еще:  Замиокулькас цветок безбрачия уход

Из многолетних садовых растений выбор достаточно велик: кошачья лапка двудомная (4-ая), арабис кавказский (4-ая), бурачок скальный (3-я), драба вечнозеленая (4-5), колючник бесстебельный (4-ая), кореопсис розовый (5-ая), ясенец белый (3-я), молочай многоцветный (4-ая), герань кроваво-красная (3-я), молодило (4-ая), очиток или седум (многие виды и сорта), прострел обыкновенный или ветренница (4-ая), чистец византийский (4-ая), душица обыкновенная (5-ая), лаванда узколистная (5-ая), котовник (5-ая), перовския (5-ая), полынь (3-4), тысячелистник (3-я).

Перечень не такой уж и малый, есть из чего даже выбирать. Здесь перечислены только те растения, с которыми вас ждет положительный опыт выращивания на сухих, песчаных почвах. Как видите, жить в пустыне вам не грозит. Наоборот, можно устроить райское местечко, да еще с такими уникальными растениями, которые не будут расти больше ни на каких любых других видах почв. Потому что здесь были подобраны и перечислены те растения, которые не только «терпят», но и «предпочитают».

А вообще, это очень отвечает новомодным и современным веяниям в ландшафтном дизайне и благоустройстве территории – не менять существующую вокруг природу, а принимать ее и учиться жить в гармонии с окружающим пространством. Использовать то, что есть, улучшить то, что можем и наслаждаться полученным результатом – это хороший девиз.

10 роскошных цветов для песчаных почв

Добавление статьи в новую подборку

Берите на вооружение список восхитительных цветущих растений, которые без труда растут на легких песчаных почвах.

Мы уже делились с вами идеями, какие цветы посадить на тяжелой глинистой почве. Ухаживать за песчаной почвой во многом легче: в отличие от тяжелой глинистой, она легкая, хорошо пропускает воздух, в ней не застаивается вода. Вот только не каждое растение готово расти и буйно цвести на почве, в которой не задерживаются питательные вещества.

Если вам достался участок именно с таким типом почвы, высадите на нем цветы и декоративные многолетники из нашего списка – не прогадаете!

Гацания

Гацания – экзотическая красавица, этакая смесь ромашки с герберой. Этот южноафриканский цветок в условиях средней полосы цветет все лето, а если вовремя перенести ее в помещение, будет радовать вас и до глубокой осени.

В высоту гацания дорастает примерно до 30 см, как дома, чувствует себя на сухой, скудной почве.

Гибискус сирийский

Гибискус сирийский – роскошный травянистый кустарник, начав разводить который, остановиться сложно. То и дело хочется посадить в своем саду еще один сорт. А ведь тут есть из чего выбрать: гибискусы бывают махровыми и простыми, лиловыми и голубыми, белоснежными и розовыми.

А главное, что гибискус сирийский способен цвести на легких песчаных почвах. Конечно, в этом случае он потребует регулярных подкормок.

В средней полосе предпочтительнее выращивать махровые гибискусы, так как они отличаются лучшей морозостойкостью.
В высоту этот кустарник может достигать 2,5-3,5 м.

Клеома

Клеома – фантастически красивое растение, которое выглядит как инопланетный пришелец.

Цветет клеома все лето вплоть до первых осенних заморозков, привлекая бабочек и даже маленьких летучих мышей, которые ее опыляют. Высота растения около 90-180 см, ширина куста – 30-45 см.

Эта культура любит хороший дренаж, поэтому песчаные почвы ей подойдут как нельзя лучше. Клеома морозостойка, требует полива лишь в летнюю жару. Словом, не доставит никаких хлопот.

Космея

Космея неприхотлива, морозостойка, растет на скудных почвах, украшает кустик с ажурной листвой яркими соцветиями, похожими на ромашки.

В высоту растение достигает 1 м, в ширину – до 30-50 см. Цветет с июля по сентябрь.

Идеальный однолетник для миксбордеров.

Лаванда

Сложно вообразить более подходящее для выращивания на легких сухих почвах декоративное растение, чем лаванда.

Ее можно выращивать как из семян, так и из черенков, взятых с взрослого куста. Это прекрасное решение для бордюров и миксбордеров, контейнеров и балконных ящиков.

Подробнее о выращивании лаванды читайте в нашем материале:

Лобулярия морская

Лобулярия морская, известная также как газонница приморская, на своей родине – в Средиземноморье, цветет круглый год. В умеренном европейском климате такая роскошь, конечно же, непозволительна. Тем не менее, цветение лобулярии остается продолжительным – с июня до самых заморозков.

Это растение образует пышные кустики высотой до 30 см, обильно покрытые шапками соцветий.

Существует большое количество сортов лобулярии морской: Сноу Принцесс с белоснежными цветками, Истер Боннет с темно-розовыми, Блашинг Принцесс с лиловыми и т.д.

Лук исполинский

Лук исполинский верен своему названию – это один из самых высоких видов декоративного лука. Его высота – 1,5-1,8 м!
Этот аллиум цветет в первой половине лета, привлекая много пчел и бабочек.

К почве совершенно не требователен.

Больше о декоративных луках узнайте из наших материалов:

Пенстемон

Пенстемон – многолетний полукустарник, который нечасто встретишь в наших садах. А зря! Это красивое, ароматное растение с цветками, напоминающими колокольчики. Нетребовательно к типу почвы, поэтому можно высаживать и на песчаных участках.
Высота растения 70-90 см. Цветет пенстемон в первой половине лета.

Декоративные сорта пестемона: Айрон Мейден (красные соцветия на пурпурных стеблях), Дарк Тауерз (бело-розовые соцветия на лиловато-зеленых стеблях), Рондо (пурпурные, красные соцветия) и т.д.

Шалфей

Всевозможные виды шалфея (лекарственный, предсказателей, луговой, дубравный и т.д.) неплохо растут на скудных почвах. Кроме того, они зимостойки и не требуют сложного ухода. А о пряном аромате не стоит и говорить!

Читать еще:  Хоя цветок как ухаживать

Шалфей – прекрасное растение для бордюров и миксбордеров. Это отличный медонос и просто красивый многолетник для сада.

Шиповник морщинистый

Шиповник морщинистый – роза, которая без преувеличения способна расти где угодно. Уж если она ежегодно цветет в городских посадках без подкормок и полива, то на садовом участке и подавно будет чувствовать себя прекрасно.

Этот вид шиповника может расти на песчаной почве, выдерживает зимние заморозки, наполняет цветник волшебным ароматом.
Максимальная высота и ширина куста – до 180 см.

Существует большое количество культурных сортов этого растения: Альба (белоснежные соцветия), Линда Кемпбелл (красные соцветия), Ханса (полумахровые лилово-розовые соцветия) и т.д.

Возьмите на заметку еще 5 отличных многолетников, которые можно выращивать на песчаных почвах:

Цветы для песчаных почв

Если на вашем участке песчаная почва, то это не повод отказываться от создания клумбы. Можно поменять механическим способом состав почвы. Но можно и подобрать растения, которые прекрасно произрастают на таком грунте, потому что это для них привычная среда.

Характеристика песчаного грунта:

1. Практически не сохраняет влагу;

2. Требует большего внесения подкормок;

3. Быстро и глубоко промерзает и точно также прогревается.

Для создания клумбы на такой почве нужно, чтоб для растения недостаток влаги и подкормок был не критичен для существования. Рассмотрим наиболее подходящие виды цветущих растений для этой почвы.

Армерия приморская

Многолетник. Почвопокровное растение, которое усевает мелкими яркими розово-лиловыми цветочками всю клумбу. Но окрас может еще быть белым, красным и светло-розовым. Высота цветоноса 10-25 см. Листочки узкие, плоские, лилейные, расположены только возле корня. Сам цветонос безлистый. Цветение наступает в июне и продолжается около 2 месяцев. Зимостойкая и не требует укрытия.

Астра итальянская

В зависимости от сорта достигает 30- 60 см. в высоту. Кустик полушаровидной формы, с опушенными стеблями. Листья узкие, ланцетные. На стебле может быть до 15 цветов. Цветки сине-лиловые, могут быть розовые, синие, лиловые и сиреневые. Цветет со второй половине июля по сентябрь.

Вербаскум садовый (коровяк)

Многолетняя культура. Высотой от 0,9 до 1,5 м. Мощный и ветвистый куст. Цветки окрашены в белые, желтые, абрикосовые и розовые тона. Мелкие цветки (до 3 см.) красиво располагаются на одном соцветии. Начинает цвести в мае и до самого сентября.

Гацания (газания)

Низкорослая – 20-30 см. Цветки махровые или полумахровые, по структуре напоминают ромашку с диаметром до 10 см. соцветия яркие и различной окраски: белой, кремовой, желтой, красной, лимонной, малиновой, оранжевой, бронзовой. С полосками вдоль листа, мазками или однотонные. Пригодна на срез для букетов. Листья темно-зеленые с ворсинками на обратной стороне листа. Одно соцветие может цвести до 20 дней. Цветет со второй декады июня и до заморозков.

Гвоздика песчаная

Многолетник. В высоту достигает 30 см. Листья лилейно-ланцевидные, узкие, иногда серповидные, снизу слегка шероховатые. Цветки белого окраса, очень редко розоватые, с заостренными зубцами, ярко выраженными волосистыми тычинками. Начинает цвести в июле и заканчивает в сентябре.

Гибискус сирийский

Считается листопадным многолетним кустарником. Высотой до 2 м. листья зеленые, яйцевидные, в диаметре до 10 см. Цветки простые или махровые. Окрас от белого до малинового иногда даже двуцветный. Цветение приходится на июль – сентябрь.

Гипсофила метельчатая

Высота растения 25-50 см. Стебель сильно разветвлен, практически голый. Листья узкие, серо-зеленые, мелкие, опущенные. Цветки маленькие до 0,5 см., белые или розовые, махровые или простые. Зацветает в июне и цветет до августа.

Космея или космос

Однолетняя либо многолетняя культура. В высоту может вырасти до 150 см. Стебли гибкие, тонкие, прямые. Листья зеленые, рассеченные. Цветки могут быть простые, полумахровые или махровые, розовые, белые или пурпурные. Цветение продолжается с июня и до морозов.

Лобулярия морская (Аллисум)

Низкорослый куст. Максимальная высота до 40 см. Листья темно-зеленые, узкие. Цветки мелкие розовые, белые, голубые собранные в кисточки. С приятным душистым ароматом. Период цветения июнь-октябрь.

Пенстемон

Многолетнее растение. До 1 м. высотой. Стебель прочный и слабоветвистый. Листья блестящие, крупные, ярко-зеленые. Цветки собранные в метельчатые соцветия на верхушке цветоноса с трубкой и двугубым отгибом. Голубого, белого, розового, красного, фиолетового окраса. Период цветения – май – июль.

Тимьян ползучий (чабрец)

В народе его называют богородской травой, из-за того, что его пучками принято украшать иконы в праздник Успения Богородицы. Многолетний полукустарник. Стебель стелющийся, ветвистый. Листья мелкие, овальные, яйцевидные. Цветочки двугубые, красно-фиолетовые, собраны на конце стебля в головчатое соцветие. Цветет в июне-июле.

Шиповник морщинистый

Прямостоячий листопадный кустарник, достигающий высоты до 2 м. используют в лекарственных целях, потому что очень богат витамином С. Старые ветви куста деревенеют и приобретают темный окрас, а молодые поникшие и светло-зеленые. Все побеги покрыты шипами. Листочки овальные, зеленые, с жилками, расположенные по 5-7 шт. на черешке. Цветы крупные, до 7 см., могут быть по 2 на одной цветоножке, светло- или темно-розового цвета с желтой ворсинчатой серединкой. Плоды шаровидно-сплюснутые, сначала зеленого цвета, а потом через некоторое время становятся оранжево-красные или бордовые. Именно эти плоды составляют ценность для медицины. Также можно сушеные лепестки цветов добавлять в чай. Цветение начинается в мае и до глубокой осени.

Выращивайте эти растения на песчаной почве, и ваша клумба приобретет красивый и яркий облик.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: slep-kostroma@cp9.ru