Agro-tranzit.ru

Удобрение из апельсиновых корок для цветов

Апельсиновые корки, как удобрение

Кулинария и косметология не единственные сферы, где успешно применяется апельсиновая корка. В садоводстве и огородничестве этот пищевой отход становится все известнее, благодаря своим бесценным свойствам. Некоторые дачники сомневаются, стоит ли использовать апельсиновые корки в саду и огороде, не слишком ли это хлопотно, даст ли ожидаемый эффект. Между тем, подобное народное средство вполне может встать в один ряд с луком и чесноком по универсальности применения и полезным качествам. А по питательности оно не уступает минеральным подкормкам. Апельсиновые корки как удобрение читайте в нашей статье.

Польза и вред апельсиновой кожуры

В кожуре оранжевого фрукта содержится много аскорбиновой кислоты, ретинола и токоферола, эфирных масел, флавоноидов, пектиновых веществ. Имеются и минеральные вещества – калий, фосфор и другие компоненты, которые необходимы для нормального роста растительных культур. Применять апельсиновые корки можно разными способами – в виде настойки, измельченные в порошок или свежие. При адекватном подходе вред для почвы отсутствует. Главное – не переборщить, поскольку любые цитрусовые способствуют закислению среды.

Апельсиновой кожура для борьбы с вредителями

Лимонен – вещество, содержащееся в апельсинах. Оно смертельно опасно для насекомых. В случаях, если растения были атакованы вредными насекомыми, то необходимо из обработать специальным настоем. Апельсиновые корки, полученные от трех плодов необходимо залить одним литром горячей воды и поставить в темное место на недельный срок. После чего следует совершить обработку листьев. Против трипсов необходимо повторить эту процедуру три раза, против тли – шесть. Листья домашних растений вы можете смачивать этим настроем, паразитов больше не будет.

Лимонная корочка для питания растений

Оставшиеся лимонные корочки могут быть использованы для подкисления почвы. Например кислую почву любят азалии, голубика. Нужно просто высушить цитрусовую кожицу и растереть их в порошок. Посыпать порошок на почву и перемешать. Это даст возможность естественным образом повысить кислотность почвы (помните, что понижение рН почвы зависит от количества порошка кожуры цитрусовых, который вы будете использовать). В качестве дополнительного бонуса, он также добавляет некоторые важные микро и макро питательных элементы в почву.

Корки апельсина как удобрение

Используется аналогично луковой шелухе. Опрыскивание раствором апельсиновых корок является профилактикой появления паутинного клеща. Раствор готовится произвольно. Свежие или сушеные корочки апельсинов (и/или мандаринов) шестью стаканами кипятка. Настаиваем 12 часов, процеживаем. Опрыскивание обрадует вас не только действенность, но и подарит чудесный запах апельсина, который будет держаться в комнате несколько часов.

Рецепт удобрений из апельсиновых корок

Корочки мандаринов, апельсинов и даже бананов могут превратиться в прекрасное удобрение для домашних растений. Но для этого над ними придется немного поколдовать. Чтобы приготовить удобрение из цитрусовых, их цедру необходимо измельчить, наполнить ею примерно на треть литровую банку и залить эту банку доверху кипятком. Настаивают такое цитрусовое удобрение в течение суток. Потом настой процеживают, доводят объем воды до 1 л и поливают цветы.

Способы применения апельсиновой цедры

Помогает в борьбе с садовыми муравьями. Из воды и корочек с помощью блендера делаем кашеобразную субстанцию, и её тонкой струёй льём на муравейник. Насекомые не выносят запах апельсинов. Это экологичный и проверенный способ уничтожения муравьёв, не прибегая к химическим препаратам.

  • Высушенные корочки помогут быстрее растопить печь или костёр и гораздо дольше будут поддерживать огонь. В этом помогут эфирные масла. К тому же аромат цитрусовых распространиться повсюду. Если костёр разведён в лесу, то запах цедры отпугнет комаров и мошек.
  • Помимо способа соприкосновения с огнём цедра поможет избежать контакта с кровососущими и другим методом. Свежей кожурой натираем открытые места на теле. Комары не переносят запах цитрусовых.
  • Насыщает почву азотом по мере перегнивания. Закопанные кусочки цедры также дают земле магний, кальций, серу.
  • Лимонен, находящийся в апельсине, разрушает защитный слой у насекомых, от чего они погибают. Кожура – эффективное оружие против тли, типсов и паутинного клеща.
  • Апельсиновая цедра привлекает бабочек. Так что для садов или луговых пасек корки станут приманкой для насекомых, чтобы они опыляли растения.
  • Кошки не любят запах апельсинов, поэтому цедра поможет уберечь комнатные или клумбовые растения от нашествия домашних питомцев.

Обычные корки от экзотических фруктов станут настоящими помощниками в садоводстве и в быту, если знать рецепты и правильно их применять.

Удобрения для домашних цветов

Всегда можно удобрить почву для комнатных растений при помощи самых обычных натуральных удобрений, что можно найти почти в каждом доме или квартире. Натуральные удобрения для домашних цветов могут стать хорошими аналогами различных покупных удобрений, особенно когда бюджет семьи ограничен. Однако, такие подкормки в землю вносить нужно редко, чтобы не ухудшить состояние комнатного растения. Простые органические подкормки для для домашних растений без химии.

Следует помнить, что злоупотреблять такими подкормками и удобрениями не нужно, делать их лучше всё-таки раз в год: весной, если растения растут нормально, у них нормальный вид и их ничего не беспокоит. Если растение болеет, то удобрять почву следует максимально осторожно.

Домашние удобрения для комнатных цветов

Корки цитрусовых (лимоны, апельсины, грейпфрут, мандарины, гранаты) можно использовать в качестве органической подкормки для комнатных растений. Из корочек цитрусовых фруктов придётся сделать специальный раствор в домашних условиях: корки (цедру) нужно хорошенько измельчить. Часть корочек следует залить двумя частями кипятка. Например: треть поллитровой банки корочек доверху залить кипятком. Настоять сутки, после чего из настоя вытащить корочки, долить чистой воды до изначального объёма и полить таким настоем домашние комнатные цветы. Использованные корочки следует выбросить.

Шкурки бананов также следует хорошо высушить и измельчить, а затем можно внести их прямо в грунт. Удобно делать это во время пересадки. Также можно приготовить и настой на шкурках бананов точно таким же образом, как и описанный выше настой из цитрусовых корок. Можно перемолоть высушенные шкурки в кофемолки и порошок вносить в почву цветущих растений перед самим поливом — будут цвести ещё лучше цветы.

Чайная заварка и кофейная гуща используются с очень давних времён в качестве удобрения для комнатных цветов. Достаточно просто вылить в почву остывший чай или заварку чая прямо из заварного чайничка. Правда, иной раз после такого удобрения в почве могут появиться мошки. Чтобы мошки не появились в цветах, выливайте лишь настой чая, не добавляйте саму траву заварки чая в почву. Можно спитой чай и кофейную гущу хорошенько высушить, а затем добавить в почву. Чайной заваркой, настоянной предварительно 5 дней подкармливают рассаду после процеживания.

Чеснок защитит от вредителей и грибов. Достаточно просто воткнуть зубчики чеснока в горшок с растением, они защитят его от грибных заболеваний и будут укреплять его иммунитет. Зубчики не прорастут, еслии разрезать их пополам.

Сахар можно самым простым способом развести в воде из расчёта: 1 чайная ложка на стакан воды и полить таким сладким раствором почву. Делать это нужно раз в неделю 2-3 раза в год. В подобной подкормке нуждаются только слабые и больные цветы. Кстати, кактусы очень любят сахар. Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой из расчёта 1 чайная ложка сахара на 1 литр воды. Можно просто чуток сахара насыпать на землю перед поливом.

Зола древесная является прекрасным удобрением, которое обладает питательным и обеззараживающим эффектом. Также она используется для профилактики различных зеболеваний. Использовать просто: можно просто смешать с почвой (удобно это делать при пересадке растений), а можно развести 1 столовую ложку древесной золы в литре воды и полить разведённой в воде золой почву в вазонах. Для таких целей подойдёт лишь натуральная древесная зола, зола от сожжённых тетрадей, журналов и газет не подойдёт, так как в ней могут быть вредные остатки типографской краски. Есть ещё и немного другой способ разведения зольного раствора: 1 столовую ложку древесной золы следует залить 1 литром горячей воды и настоять его 1 неделю, перемешивая время от времени. Полив таким раствором должен производиться 1 раз в 10 дней.

Дрожжи являются превосходным стимулятором роста самых разных домашних цветов. Но следует не просто добавить их в землю, а заранее приготовить дрожжевую подкормку: нужно взять 10 грамм уже готовых дрожжей, 1 столовую ложку сахара нужно хорошенько перемешать в одном литре чуть тёплой воды. Можно использовать и сухие дрожжи (их можно купить там же где и готовые дрожжи, почти в любом магазине), но разводят их в воде немного в других пропорциях: на 5 грамм сухих дрожжей следует взять всего лишь 1,5 столовые ложки сахара и развести данные ингредиенты в 5 литрах воды. Дрожжевой настой должен настояться 2 часа, после чего дрожжевую подкормку нужно развести с водой из расчёта 1:5 и полить им самым обычным способом землю в горшках.

Читать еще:  Комнатные цветы семенами неприхотливые

Аквариумная вода очень удобна в качестве подкармливания домашних цветов, особенно, если есть аквариум с живущими в нём рыбками. Рекомендуется ею поливать домашние растения весной и в начале лета, не чаще, чем раз в месяц.

Луковая шелуха тоже является отличным органическим удобрением для самых разнообразных (как цветущих, так и других) комнатных растений. Для создания такого наполненного полезными веществами отвара следует совсем немного, буквально 50 граммов луковой шелухи залить 2 литрами горячей воды, поставить на огонь и прокипятить шелуху 10 минут. После того, как настой настоиться в течение 3-4 часов, остывшим процеженным отваром можно поливать землю или даже разбрызгать из пульверизатора на листья цветов с целью их обеззараживания.

Кофейная гуща после выпитого кофе также подходит в качестве натурального домашнего удобрения. Просто нужно смешать остатки кофейной гущи с землёй после выпитой чашки кофе, благодаря этому почва станет лёгкой и рыхлой.

Минеральная вода также считается хорошим удобрением для комнатных растений, поэтому остатки можно смело вылить в горшок с любимым цветком.

Перегной листовой удачно используется путём добавления в почву при пересадке цветов. Можно просто в землю сложить в середину порванные на мелкие кусочки опавшие листья и цветы с других растений.

Вода от промывки круп также вполне эффективно используется в качестве натурального удобрения для комнатных цветов.

Молотая яичная скорлупа вносится просто в почву. Кстати, она богата кальцием и прекрасно нейтрализует кислотность. Также можно использовать воду, которая осталась после варки яиц. Такое удобрение не стоит проводить часто. Измельчить скорлупу яиц нужно как можно мельче. Для удобрения рассады, нужно залить чистую и сухую скорлупу тремя литрами горячей воды и настаивать 5 дней, после чего такое удобрение вносится в почву путём обычного полива.

Касторовое масло даст прекрасный эффект для цветущих комнатных растений в тот момент, когда завязываются бутоны перед цветением. Достаточно полить их таким удобрением из расчёта 1 чайная ложка касторового масла на 1 литр воды.

Аспирин значительно повышает иммунитет комнатных растений. Для этого следует 1 таблетку аспирина растворить в 1 литре воды и опрыскать данным раствором комнатные цветы из пульверизатора.

Сок алоэ является биостимулятором роста растений, он прекрасно помогает прижиться только что посаженным растениям, да и другим растениям он также поможет и окажет только благоприятное действие. Нужно всего лишь 1 чайную ложку сока алоэ развести в 1,5 литрах воды и полить им цветы. Некоторые рекомендуют предварительно выдержать лист алоэ несколько дней в холодильнике.

LiveInternetLiveInternet

Метки

Рубрики

  • Вязание (1821)
  • пуловеры,жакеты, кардиганы (750)
  • рисунки и схемы (294)
  • платье, туника (207)
  • варежки, перчатки,шапки,шарфы,шали,палантин (207)
  • всякое (143)
  • плед, покрывало,коврик, подушки (116)
  • носки,тапочки (87)
  • игрушки (74)
  • юбка (35)
  • болеро (28)
  • сумка (17)
  • воротники (16)
  • салфетки (8)
  • Рукоделие (1754)
  • шитье (490)
  • вышивка (395)
  • разное (212)
  • бисер (155)
  • шитье для детей (148)
  • развивалки (105)
  • шитье игрушек (69)
  • декупаж (58)
  • цветы (51)
  • плетение (8)
  • лепка (4)
  • шитье для беременных (2)
  • Кулинария (1044)
  • выпечка (552)
  • закуска (118)
  • салаты (110)
  • мясо (82)
  • рыба (79)
  • овощи (76)
  • десерт (26)
  • грибы (13)
  • в микроволновке (12)
  • Напитки (6)
  • Вязание детское (601)
  • пуловеры,кофточки,жилетки (194)
  • шапочки, шарфики, варежки (169)
  • штанишки, комбинезоны (116)
  • пинетки, носочки (106)
  • плед, покрывало (65)
  • журналы (57)
  • платье, сарафаны, юбки (39)
  • разное (21)
  • Здоровье и красота (250)
  • Красивые волосы (60)
  • маски (34)
  • зарядка (13)
  • здоровье деток (2)
  • От бессонницы (1)
  • ДОМ (161)
  • шторы (27)
  • фэн-шуй (4)
  • Консервирование (125)
  • Овощная смесь (38)
  • помидоры (37)
  • баклажаны (27)
  • огурцы (12)
  • Фрукты, ягоды (10)
  • капуста (3)
  • капуста (2)
  • Афоризмы (124)
  • Разумное (116)
  • поздравления (2)
  • Дневник (70)
  • Огород (51)
  • свадьба (48)
  • Стихи (43)
  • о женщинах (26)
  • о мужчинах (5)
  • Детские стихи (4)
  • Мир детства (21)
  • Мои работы (15)
  • Наше время (9)
  • Программы (7)
  • Клипарт (7)
  • фильм (5)
  • музыка (5)
  • игры (2)
  • (0)
  • (0)
  • (0)

Музыка

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ?

Суббота, 29 Ноября 2014 г. 15:24 + в цитатник

* ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ? *

Секрет роскошного комнатного цветника прост:

растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения.

Жесткая “диета”, когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию –

ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?

1). Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).

2). Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.

3). Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким р аствором – 1 раз в 10 дней.

Древесная зола содержит калий, фосфор, кальций. Фосфор обеспечивает энергетические процессы в клетках растений и является одним из важнейших элементов, необходимых растениям.

4). Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!

5). Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.

6). Сок алоэ является биостимулятором роста

Его используют для увеличения всхожести семян. При замачивании семян в воду добавляют несколько капель сока алоэ, выдерживают 8-20 часов. При поливе комнатных растений, также добавляют сок алоэ. Используют сок растений достигших 3-летнего возраста, предварительно выдержав лист, несколько дней в холодильнике.

Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.

7). Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.

8). Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова.

9). Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.

10). Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.

Высушенные шкурки измельчают в кофемолке. Получается темно-коричневый порошок, который можно подсыпать перед поливом в горшок с растением, либо разводить с водой и использовать в качестве жидкой подкормки.
Такая банановая подкормка подходит для цветущих растений, хорошо отзываются розы, радуют обильным цветением. Цветение провоцирует калий, которым богаты бананы.

Банановые шкурки мелко нарезают и высушивают. При пересадке растений насыпают слоем или просто заделывают в почву.

11) Апельсиновые корки

Уложить корки от апельсина в литровую банку и залить доверху кипятком. Когда отвар остынет, разбавить им воду для полива растений.Можно поливать не только комнатные растения, но и растения открытого грунта.

Цитрусовую подкормку любят все растения: комнатные цветы, растения открытого грунта и, конечно же, овощи. Комнатные цветы гораздо меньше болеют и их не осаждают вредители.

Опрыскивание настоем апельсиновых корок
Это больше профилактика против паутинного клеща и щитовки. Корки цитрусовых заливаются литром кипятка и настаиваются 4 -5 часов, затем процеживаются. Производится опрыскивание растений из пульверизатора.
12) Кофейная гуща.

Горсть черного экстракта — именно то, что нужно земле для цветов. Хитрость в том, что затвердевшая земля снова станет рыхлой благодаря мелкому порошку кофе. Еще одним положительным побочным воздействием является то, что кофейная гуща одновременно понижает рН-показатель. Это дополнительный бонус для растений, которые предпочитают кислую почву, например, камелий или азалий.

Спитой чай и кофе хорошо высушивают. Добавляют в качестве мульчи и удобрения для комнатных растений. Для подкормки рассады делают настой из спитого чая. 1 стакан чая заливают 3 литрами горячей воды и настаивают 5 дней, помешивая. Процеживают и используют как подкормку.

Читать еще:  Эпифиллум не цветет что делать

Чай и кофе нейтрализуют щелочную среду, поэтому целесообразно использование для растений – любителей кислой почвы. При пересадке или перевалке растения на слой дренажа укладываются остатки чая, затем почва, а потом уже садится растение. Добавки в виде чая и кофе делают землю легкой. Крайне нежелательно вносить такое удобрение, если в горшках живут почвенные мушки, это только усилит их размножение.

13) Удобр ение луковой шелухой

Луковая шелуха – очень эффективное удобрение для растений. Более того настой из луковой шелухи содержит вещество, которое уничтожает болезнетворную микрофлору. Настой чаще используют как внекорневую подкормку, богатую микроэлементами и растения воспринимают ее как полноценное удобрение. Готовят настой так: 10г – 20 г шелухи заливают 5 литрами теплой воды, настаивают 4 дня. Или быстрым способом: жменю шелухи залить литром кипятка и прокипятить 1-2 мин., настоять 2 часа и можно опрыскивать из пульверизатора.

14) Вода от промывки круп
Многие хозяйки используют в качестве удобрения воду от промывки круп (риса, гречки и др.) Такая вода содержит кремний, железо, магний, фосфор.

15) Подкормка яичной скорлупой

Яичная скорлупа богата кальцием, а кальций нейтрализует кислотность. Поэтому при внесении минеральных удобрений, которые повышают кислотность почвы, для нейтрализации добавляют скорлупу. Скорлупу сырых яиц хорошо промывают, высушивают и измельчают, затем добавляют в почву.

Яичная скорлупа продукт, который разлагается медленно, поэтому добавлять нужно очень умеренно. И измельчать стоит как можно мельче. Подходит для удобрения взрослых кактусов.

Еще один способ, который подходит для удобрения рассады. Предварительно вымытую и высушенную скорлупу заливают 3 литрами горячей воды, настаивают 5 дней, затем поливают рассаду.

Применение кожуры цитрусовых в огороде для подкормки и против вредителей

Апельсины и мандарины – это обязательный атрибут Новогоднего стола. И наверняка после Новогодних праздников у вас остается немало кожуры цитрусовых. Не торопитесь выбрасывать их в мусорное ведро, ведь это прекрасное средство от вредителей на огороде и в саду. Кроме того, они могут быть прекрасным удобрением не только для овощных культур, но и для комнатных растений. Ведь применяют же с успехом на огороде и в саду картофельные очистки, яичную скорлупу, банановые шкурки, луковую шелуху и шелуху от подсолнечных семечек. Сегодня дошла очередь рассказать, как можно использовать с этой же целью мандариновые и апельсиновые корки.

В течение зимы, к началу дачного сезона может скопиться довольно много цитрусовых шкурок. Их можно высушить, а потом применять в качестве удобрения или средства для отпугивания насекомых на участке. Достаточно их сложить в небольшой контейнер или коробку и поставить на батарею отопления. В течение 2-3 дней корочки подсохнут. Сложите их в картонную коробку и потом до сезона храните в сухом месте.

Если у вас в доме нет батарей отопления, высушить шкурки от апельсинов и мандаринов можно на теплой печке, в сушилке или в духовке при небольшой температуре. Даже оставив их при комнатной температуре, они через несколько дней также высохнут. Для удобства высушенную кожуру можно измельчить в блендере, а порошок сложить в сухую банку, плотно закрыв крышкой.

Применение кожуры цитрусовых в огороде, как удобрение

Апельсиновые корки богаты калием, кальцием, фосфором и другим полезными веществами, которые очень важны для развития растений. Так вполне можно сэкономить на покупке дорогих удобрений. Как можно использовать кожуру в качестве удобрений?

Особенность цитрусовых корок заключается в том, что они по своим питательным свойствам не уступают минеральным подкормкам, поскольку в них много калия и фосфора. В цедре много натрия, который повышает зимостойкость растений. Использовать корки можно как в свежем, так и в высушенном виде.

  • Как удобрение для подкормки свежие корочки можно закопать около растений на глубину 5 см.
  • Измельченные корки складывают в банку заливают крутым кипятком в соотношении 1:2, настаивают сутки в темном месте. Через сутки содержимое банки процеживают, добавляют еще столько же воды. Приготовленным раствором поливают растения под корень не более 1 л под одно растение. Подкормки проводят не чаще 1 раза в неделю.
  • Добавьте кожурки апельсинов, мандаринов, лимонов на компостную кучу. Своим запахом они будут отпугивать мух и других насекомых. И в то же время будут прекрасно питать микрофлору компоста, насытят его азотом, который при их разложении выделяется в большом количестве.

Как применять кожуру цитрусовых от вредителей

Как действуют цитрусовые корки на вредителей? Дело в том, что их цедра содержит большое количество эфирных масел. И среди них особое соединение – лимонен, компонент цитрусовых фруктов, отвечающих за запах. Он обладает токсическом свойством в отношении насекомых, а также стойкий запах мешает найти насекомым любимое растение. И в отсутствии пропитания, вредители либо погибают, либо покидают это место.

Тля . 1 стакан измельченных сухих корок настаивают в 10 л воды в течение 4-5 дней. После этого настой процеживают и опрыскивают пораженные растения, стараясь обработать листочки со всех сторон. Опрыскивание проводят каждые 3-4 дня. Обычно вредители исчезают уже после 2-3 обработки.

Трипсы . Также, как и тля, соком свежих листочков любят питаться и трипсы — мелкие насекомые с узкими крыльями и длинной бахромой по краям. Приготовьте такой же раствор, как и для борьбы с тлей, уже после первой обработки вы заметите, что вредители начнут погибать, а через еще 1-3 обработки исчезнут полностью.

Муравьи . Муравьи являются разносчиками тли и различных возбудителей болезней на растениях. Для избавления от муравьев можно рассыпать на муравьиных дорожках измельченную сухую кожуру. Присутствие такого запаха муравьям явно не понравится, они начинают нервничать, еще быстрее бегать, а через полчаса их уже не будет видно. Они уйдут на другое место. Конечно, муравьи не погибнут, они построят свой дом на другом месте. Но и оттуда их можно выжить таким же образом. Можно непосредственно на муравейник разложить оставшиеся корочки.

Или же оставшуюся кожуру от замоченных измельчите с помощью мясорубки и разложите кашицу под кустами и плодовыми деревьями.

Капустница – бабочка белянка. Приготовьте настой из 1 стакана сухих цитрусовых корок и 10 л воды, оставьте настаиваться на 4-5 дней. Процеженным настоем опрыскивают растения, мешая тем самым насекомым отложить на листьях свои яйца.

Паутинный клещ . Для этого насекомого настой готовят покрепче, то есть уже 2 стакана сухой цедры апельсинов замачивают в 10 л воды, для большего эффекта туда же добавляют добавьте туда 200-300 г травы полыни. Оставьте настаиваться 4-5 дней, после процедите и опрыскивайте кусты.

Морковная муха . Самка мухи откладывают свои яйца в плечиках моркови, рядом с листьями, на всех этапах развития. Для отпугивания и, чтобы муха не отложила яйца, целесообразно вносить как свежие, так и сухие кожурки апельсинов и мандаринов в почву. Их запах не только отпугнет насекомых, но и подпитывает почву полезными веществами.

Начиная с мая-месяца, поливайте грядки с морковью настоем, приготовленным из 2-3 горстей корочек и 10 л воды. Дайте настояться раствору 2-3 дня. Поскольку в течение сезона морковная муха может откладывать яйца не один раз, то лучше поливать грядку с морковью каждую неделю вплоть до сбора урожая.

Слизни . А вот апельсиновый запах для слизней, наоборот, служит приманкой. Сделайте кашицу из свежих корок или из размоченных сухих, положите их в обрезанную пластиковую бутылку. Закопайте бутылку в землю на уровень почвы или поставьте небольшую баночку с апельсиновой кашицей на грядке. Периодически обновляйте ловушки, так как в них будет скапливаться много слизней.

Кожура цитрусовых от проволочника

Судя по отзывам огородников, апельсиновые, но особенно мандариновые корочки и их запах не любит и проволочник. Если в каждую лунку при посадке картофеля бросать несколько шкурок от мандаринов, не важно сухих или свежих, личинка жука-щелкуна не тронет клубни в почве.

Поспешат убраться подальше от апельсиновых корок и личинки майского жука, которые обожают питаться нежными корешками садовой земляники, молодых саженцев и различными корнеплодами. Рассыпьте корочки в междурядьях клубники или закопайте их в лунки при посадке саженцев.

Применение апельсиновой кожуры от колорадского жука

Колорадского жука никак не спутаешь с другими вредителями, у него своеобразный запоминающийся вид. У него на каждом надкрылье имеется по 5 черных полосок на желто-оранжевом фоне. Личинки жука достигают до 15 мм в длину, имеют черную головку и 2 ряда черных точек по бокам. Окраска личинки сначала бывает темно-бурой, а потом она становится ярко-желтой или розоватой.

Читать еще:  Какие комнатные цветы должны быть в доме

Колорадский жук – вредитель №1 для картофеля и остальных представителей семейства пасленовых. За сезон самка жука может откладывать до 700 яиц. При отсутствии еды они могут впадать в спячку на 2-3 года, после чего могут снова дать здоровое потомство. Бороться с ним очень сложно, поскольку это очень выносливое насекомое, и быстро привыкают даже к самым сильным инсектицидам. И одним из эффективных способов борьбы с ним – это не дать ему откладывать яйца на листьях картофеля.

Как и многие другие насекомые колорадский жук не любит запах цитрусовых. Но чтобы получить эффект от применения апельсиновых, мандариновых или лимонных корок, кожура должна быть свежей. Сухие корки не имеют того яркого аромата, который бы отпугнул насекомых, жуки на них не реагируют. Поэтому цедру можно раскидать в междурядьях картофельных посадок.

Или сделайте настой. Залейте 2 стакана корок, лучше лимонных, в 0,5-1 л крутого кипятка, дайте настояться в течение суток, а потом опрыскайте посадки. Обработки необходимо проводить регулярно, не реже 1 раза в 7-10 дней, ведь запах со временем исчезает, также как и после дождя. Да и сами оставшиеся корки разбросайте под кустами баклажанов или томатов.

Подкормка комнатных цветов кожурой от цитрусовых

Дополнительная подкормка комнатных растений с помощью настоя из цитрусовых корок тоже лишней не будет. Приготовьте такой настой. Емкость на 1/3 наполняют оставшимися корочками от апельсинов или мандаринов, затем их заливают кипятком до самого верха емкости и убирают в темное место на сутки. Через сутки кожуру достают, а емкость с оставшимся настоем наполняют снова до верха горячей водой, дают настою остыть до комнатной температуры и поливают растение под корень.

Помните, что растение нуждается в такой подкормке весной и летом 3 раза в месяц, а зимой 1 раз в месяц. Когда растение находится в «спячке», то есть сбрасывает листья и отдыхает, подкармливать его нельзя. Если же растение зимой зацвело, то, наоборот, оно нуждается в дополнительной подкормке и это можно сделать с помощью цедры апельсинов или лимонов.

Комнатные цветы тоже страдают от насекомых, от той же тли, от которой можно избавиться с помощью настоя цитрусовых корок. Для этого раствором, который готовили для подкормки, можно опрыскать растения и листья со всех сторон. Обработки такие проводят с интервалом не реже 1 раза в 7 дней и повторяют несколько раз, пока не исчезнут все насекомые.


В заключение хочу сказать, что сейчас апельсины, мандарины и лимоны не дефицит, и их всегда можно купить в любом магазине. Они очень полезны, так как содержат большое количество витаминов, фитонцидов, биофлавоноидов, минералов. Покупайте их для своего здоровья, но кожуру от них не выбрасывайте. И хотя существует немало различных препаратов для борьбы с вредителями и для подкормки растений, применение кожуры цитрусовых многими огородниками считается эффективным способом. Так вы подкормите и спасете от вредителей посадки на своем огороде и в саду, и свои комнатные растения. Успехов вам!

Апельсиновая кожура, как удобрение

Наверняка многие люди не могут жить без фруктов, среди которых особое место занимают апельсины. Этот фрукт настолько уникален, что приносит пользу не только благодаря своей мякоти, но и кожуре. Кожуру применяют даже в качестве удобрения и защитного средства от паразитов на огороде. Нередко корки применяются в косметологии, кулинарии и других сферах. Но сегодня мы рассмотрим подробней применение апельсиновых корок как удобрения.

Польза апельсиновых корок

Наверняка всем известно, что в этом фрукте содержится огромное количество витаминов, полезных веществ и минералов. Но далеко не все знают, что его корки богаты на пектиновые вещества и эфирные масла. Поэтому применение мандариновых корок на огороде становится более популярным. Материал для удобрения можно заготавливать на протяжении всего зимнего периода, собирая корки в отдельную коробочку. Не стоит забывать о том, что в современном мире применяется большое количество химических средств для обработки фруктов. Поэтому, чтобы наши апельсиновые удобрения принесли исключительно пользу, нужно перед началом сбора и хранения тщательно их вымыть и обдать кипятком. И только теперь можно сушить кожуру на протяжении 3 дней при комнатной температуре. Некоторые огородники осуществляют досушивание корок в духовке, специальной сушилке. Сушеный продукт нужно измельчить и поместить в сухую емкость с плотной крышкой.

Свежие статьи для огородников, садоводов и цветоводов

Заготовка апельсиновых корок

Оранжевые сочные плоды можно купить в любое время года. Кожуру же можно начать собирать заблаговременно. Главное – правильно высушить корки. Их сушка осуществляется в духовом шкафу либо специальной сушилке. Можно положить корки рядом с батареей, но этот способ долгий. Засушенный компонент рекомендуется хранить в стеклянной емкости, картонной коробке либо в пакете из бумаги. Уже весной можно найти им применение – измельчить небольшое количество до состояния порошка и присыпать им почву, чтобы подкормить после зимы. Апельсиновые корки – незаменимый помощник на дачном участке. Аналогичными свойствами обладают бананы, лимоны, грейпфруты и мандарины.

Апельсиновые корки как удобрение комнатных растений

Уложить корки от апельсина в литровую банку и залить доверху кипятком. Когда отвар остынет, разбавить им воду для полива растений. Можно поливать не только комнатные растения, но и растения открытого грунта.

Цитрусовую подкормку любят все растения: комнатные цветы, растения открытого грунта и, конечно же, овощи. Комнатные цветы гораздо меньше болеют и их не осаждают вредители.

Опрыскивание настоем апельсиновых корок. Это больше профилактика против паутинного клеща и щитовки. Корки цитрусовых заливаются литром кипятка и настаиваются 4 -5 часов, затем процеживаются. Производится опрыскивание растений из пульверизатора.

Отпугивающие свойства цитрусовых корок

Апельсиновая корка является средством для борьбы от муравьев. Для достижения этого необходимо мелко нарезать три-четыре апельсина и добавить одну кружку воды. Итоговым растровом вы можете полить муравейник и муравьиные тропинки. Эффект будет ощутимый, но не продолжительный. Всему семейству кошачьих чужды резкие запахи цитрусовых. Поэтому апельсиновые корки можно использовать против них. Вы можете положить корки на тропинки или немного прикопать их. Есть и другое средство: настоем из апельсиновых корок можно полить грядки по периметру.

Свежие статьи для огородников, садоводов и цветоводов

Апельсиновые корки отпугивают не всех животных и насекомых, некоторых они даже привлекают. Такие насекомые как бабочки слетаются при виде апельсина. Неосторожно оставленная тарелка с апельсинами способна привлечь десятки бабочек.

Компост из цитрусовых

Первая и самая очевидная идея применения апельсиновой кожуры в огороде — это ее компостирование. Сборный садовый компост — это, пожалуй, лучшее натуральное удобрение. Чтобы оно было хорошо сбалансировано, в нем должны содержаться ингредиенты двух типов: углеродистые материалы (например, сухие листья, солома) и богатая азотом органика (навоз). Корки от цитрусовых — отличный источник азота, который необходим всем растениям на ранних этапах их развития.

На садоводческих форумах я часто встречаю мнение, что апельсиновые корки нельзя добавлять компост. В защиту этого утверждения приводятся самые разные доводы: начиная с того, что кожура цитрусовых может вызвать гибель дружелюбных червей и жуков, и заканчивая тем, что на ней любит расти голубая плесень.

Однако хочу вас заверить, что этот вид кухонных отходов можно безбоязненно добавлять в компост, так как:

  • содержащиеся в кожуре от апельсинов и прочих цитрусовых ароматические вещества, используемые в качестве органических пестицидов, очень летучи и быстро распадаются на безопасные соединения. Поэтому они не причиняют никакого вреда почвенным жителям.
  • температура внутри правильно сложенной компостной кучи настолько высока, что это не оставляет никаких шансов для выживания спор плесени. Плесень размножается лишь в прохладной среде и гибнет при температуре, ненамного превышающей комнатную.
  • кожицу большинства магазинных апельсинов покрывают специальным слабым антимикробным составом. Это делается для того, чтобы фрукты не успели испортиться до момента реализации. Это покрытие никак не повлияет на качество вашего компоста, но предотвратит появление плесени на апельсиновой кожуре.

Некоторые садоводы не любят класть в компост апельсиновые корки, поскольку они относятся к трудно разлагаемым отходам. Однако достаточно просто измельчить кожуру на более мелкие части, как ее разложение пойдет гораздо более быстрыми темпами.

Корочка цитрусовых как контейнер для рассады

Самый неэффективный совет про использование цитрусовых корок я нашла в интернете. Это использование корочек, как контейнер для рассады. Если вы часто делаете лимонный или апельсиновый сок, печете из них пироги, то такие контейнеры можно попробовать для использования, проделав снизу отверстие для дренажа. Потом растение вместе с контейнером можно высадить в грунт.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: slep-kostroma@cp9.ru